Наровлянщина информационная
85 лет Гомельской области
Год качества
Рус
Бел
En

Адрес: 247802, г.Наровля, ул. Коммунистическая, 3

Е-mail: 

priemrik@mail.gomel.by (для деловой переписки)

https://обращения.бел (для подачи обращений)

Телефон: (+375 2355) 4-33-12

Телефон-факс: (+375 2355) 4 32 41

Районный исполнительный комитет Историко-этнографический музей Река Наровлянка Река Припять Брама Краявіды Краявіды Маяк Поместье Река Припять
Районный исполнительный комитет

Информация для граждан


 


  Администрация зон отчуждения и отселения сообщает, что с 02.01.2019 года изменился адрес местонахождения организации. Кабинет АЗОиО располагается по новому адресу: г. Наровля, ул. Советская 2/59, вход с тыльной стороны здания, средний подъезд. Для получения разрешения на въезд в зоны отчуждения и отселения физическим и юридическим лицам обращаться по вышеуказанному адресу. Всю необходимую информацию можно получить по телефону 8 (02355) 21639.



 

Сельхозпалы – под контроль!

 

Начинается пожароопасный сезон и, как правило, каждый год он проходит напряженно. Во время пожаров гибнут и страдают люди, уничтожаются природные ресурсы, материальные ценности, образуется смог, висящий над городом и сёлами, что тем более актуально в нашем районе, пострадавшем от катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Возникают пожары, в том числе и из-за палов сухой растительности.Подобное происходят оттого, что бытует мнение, будто палы сухой растительности полезны - якобы они ускоряют рост молодой травы. И мало кто задумывается, что миллионы лет зеленая трава с приходом весны прекрасно росла без выжиганий, проводимых человеком.

Наоборот, сжигая сухую траву, мы наносим существенный ущерб природе. Нарушается процесс образования перегноя и тем самым обедняется почвенное плодородие. После палов травы выживают и первыми пускаются в рост самые неприхотливые травы - сорняки различного рода, уничтожаются насекомые,  опылители растений,гибнут полезные  микроорганизмы  почвы, в том числе и те, которые помогают растениям противостоять болезням. При сильном травяном пожаре погибают все млекопитающие, живущие в траве или на поверхности почвы.

Кроме того, попадая на торфяники, огонь уходит вглубь почвы, и при установлении жаркой сухой погоды возникают торфяные пожары, с которыми бороться очень сложно.

Следует помнить, что выжигание сухой растительности и пожнивных остатков на территории Республики Беларусь ЗАПРЕЩЕНО!

Администрация зон отчуждения и отселения предостерегает Вас от необдуманных действий, и напоминает что законодательством РБ предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 15.57 Кодекса РБ об административных правонарушениях «Выжигание сухой растительности, трав на корню, а так же стерни и пожнивных остатков на полях, либо при непринятии мер по ликвидации палов на земельных участках, влечёт за наказание в виде штрафа вразмере от 10 до 40 базовых величин. А в соответствии со статьёй 15.58 «за разжигание костров в запрещённых местах» принимаются меры административного воздействия в виде штрафа в размере до 12 базовых величин.

 

Если вам небезразлична судьба Вашего дома,лугов, полейи леса, куда вы ходите отдыхать, собирать грибы и ягоды – не жгите сухую траву и не оставайтесь равнодушными, если обнаружили возгорание или лесной пожар. Примите все меры для их ликвидации, а если это невозможно сделать своими силами, сообщите по телефону 101.

 



 

Березовый сок и радионуклиды.

Несмотря на снежную и затяжную зиму в этом году, весна потихоньку вступает в свои права и совсем скоро начнется пора заготовки березового сока. 

Принимая во внимание, что территория нашего района загрязнена радионуклидами нужноучитывать, что все допустимые нормыпо содержанию радиоцезия в этом продукте в несколько раз превышены на территориях зон отчуждения и отселения, с которых отселено население и где установлен контрольно-пропускной режим.

Гражданам нахождение на данных территориях разрешено только при наличии специального пропуска и только для посещения мест захоронения близких. А уж о заготовке сока не может быть и речи.

Следует несколько раз подумать, готовы ли Вы подвергнуть опасности свою жизнь и здоровье дополнительным воздействием радионуклидов.

Кроме того статьей 16.3 КоАП РБ предусмотрена административная ответственность за нарушение законодательства о правовом режиме территорий радиоактивного загрязнения, санкция данной статьи влечет за собой административное наказание в виде штрафа, для физических лиц от 10 до 30 базовых величин с конфискацией предметов и имущества, содержащих радиоактивные вещества сверх допустимых уровней. Для индивидуального предпринимателя – от 10 до 50 базовых величин с конфискацией предметов и имущества, а для юридических лиц – до 200 базовых величин.

 

Базовая величина на  сегодняшний день составляет 25,5 рубля.

 


 

АЗОиО информирует

Территория Наровлянского учатска ПГРЭЗ (зона отчуждения), относится к пограничной зоне, и в соответствии с требованиями, установленными законодательством Республики Беларусь, должны быть оформлены документы, разрешающие пребывание граждан в пограничной зоне. Белорусы и граждане, имеющие вид на жительство в Беларуси, находящиеся в пограничной зоне, обязаны иметь при себе и предъявлять по требованию пограничников и милиции паспорт (вид на жительство) и квитанцию об уплате госпошлины, а несовершеннолетние до 14 лет – свидетельство о рождении или паспорт (вид на жительство). Размер государственной пошлины составляет 0,2 базовой величины. Госпошлина оплачивается в любом отделении банка, принимающего платежи от населения. Квитанция действительна в течение одного года с момента платежа и является документом, подтверждающим оплату государственной пошлины. Она дает право въезда в пограничную зону на территории всех приграничных областей.

Государственный пограничный комитет Республики Беларусь


Памятка для населения

Описание границ
80 Семья года Диалоговая площадка Здоровые города Послание Президента Общественная приемная Очередь Помогут О содействии занятости населения Районная газета «Прыпяцкая праўда» Профилактика насилия в семье Профилактика Рейтинг Профилактика COVID-19 Афиша Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Не жди белочку – туши окурок! investinbelarus биржа БФМ Защита прав потребителей Продажа и аренда государственной недвижимости Единая база
Интернет-ресурсы