Наровлянщина информационная
85 лет Гомельской области
Год качества
Рус
Бел
En

Адрес: 247802, г.Наровля, ул. Коммунистическая, 3

Е-mail: 

priemrik@mail.gomel.by (для деловой переписки)

https://обращения.бел (для подачи обращений)

Телефон: (+375 2355) 4-33-12

Телефон-факс: (+375 2355) 4 32 41

Районный исполнительный комитет Историко-этнографический музей Река Наровлянка Река Припять Брама Краявіды Краявіды Маяк Поместье Река Припять
Районный исполнительный комитет

Наровля, что над Припятью-рекой

3 ноября 2014

Почему река называется Салокуча?

Исток реки Салокуча находится в Мозырском районе, а впадает она в Припять двумя рукавами. Один из них находится возле д. Барборов Мозырского района, а другой протекает за д. Гута Наровлянского района. 

О происхождении названия этой реки старожилы рассказывают такую легенду: «Как-то по шляху из Чернобыля в Мозырь ехали купцы. И когда они переезжали мост через реку, то один из возов на мосту перевернулся, весь груз с него упал в воду. А везли купцы сало! Выловили это сало с реки и сложили его на берегу, чтобы с него вода стекла. Столько сала сразу в одной куче еще никто не видел. Все бежали посмотреть на эту кучу сала и говорили друг другу, удивляясь количеству продукта: «Сала куча! Сала куча!». Вот с тех пор и стали реку называть Салокуча».

Возникает вопрос, а как она называлась до этого события, давшего ей название? Да и сало бы вряд ли во времена Киевской Руси везли возами. Для этого есть более удобный маршрут - Припять.

Наверняка с монголо-татарами нашим жителям пришлось столкнуться, когда войска  заволжского хана Курдаса  пришли на Русские земли. Битва произошла на речке Окунёвке, что возле Мозыря. Считают, что теперь это небольшой ручей, протекающий недалеко от д. Бобренята и дальше по территории заказника «Мазырския яры», впадающий в Припять в микрорайоне Новики г. Мозыря. Хотя речкой Окунёвка вполне могла быть и Салокуча. Она тоже протекает в этих местах. Целый день: с утра до вечера шла битва на Окунёвке. Войска монголо-татар были разбиты.

Еще одной из особенностей реки Салокуча является то, что когда едешь по дороге из Мозыря в Наровлю, то пересекаешь ее целых три раза. Объясняется это тем, что дорога проложена прямо по пойме этой реки.

Василий Чайка, краевед

Семья года ЕДГ Диалоговая площадка Здоровые города Послание Президента Общественная приемная Очередь Помогут О содействии занятости населения Районная газета «Прыпяцкая праўда» Профилактика насилия в семье Профилактика Рейтинг Профилактика COVID-19 Афиша Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Не жди белочку – туши окурок! investinbelarus биржа БФМ Защита прав потребителей Продажа и аренда государственной недвижимости Единая база
Интернет-ресурсы